Впервые выращен кожный имплант абсолютно идентичный настоящей коже.

Исследовательская группа из университета Цюриха и университетского детского госпиталя Цюриха смогла  воссоздать кожный покров, который содержит кровеносные и лимфатические капилляры.  Основной функцией лимфатических капилляров является выведение жидкости  из тканей в процессе заживления ран, а кровеносные капилляры являются самыми маленькими кровеносными сосудами, которые соединяют вены и артерии.

Во время исследования ученые смогли выделить кровеносные и лимфатические капиллярные клетки из образцов кожи человека. Используя эти клетки им удалось вырастить образец ткани аналогичный настоящей коже человека, который содержит в себе полностью функционирующие кровяные и лимфатические капилляры.

Во время до клиничеких испытаний было установлено, что новый кожный имплант полностью соединился с кровеносной и лимфатической системами лабораторных животных.

Уже в ближайшее время ученые предполагают начало проведения клинических испытаний новых кожных имплантов.

Получите онлайн-консультацию
Заполните форму обращения, и мы свяжемся с Вами в указанное время. Наши специалисты помогут Вам разобраться со всеми вопросами в ходе лечения. Мы гарантируем индивидуальный подход к каждому пациенту.

Связаться с нами

Нажимая кнопку Отправить, Я соглашаюсь с политикой обработки персональных данных.
Вверх
Получить консультацию